Guía del piloto Motopoliza.com

Inicio / Guía del piloto / Qué es el motocross: reglas, categorías, cuánto dura una manga y diferencias con el supercross

Qué es el motocross: reglas, categorías, cuánto dura una manga y diferencias con el supercross

Compartir
Qué es el motocross, cómo es una carrera, cuánto dura una manga, qué categorías hay en España por edad y cilindrada, qué significa cada bandera, en qué se diferencia del supercross y del enduro y qué seguro necesitas para rodar.

El motocross es una carrera de motos todoterreno en un circuito cerrado de tierra o arena, con saltos, cuestas y curvas, en la que todos los pilotos salen a la vez desde una parrilla. En el Campeonato de España cada categoría corre dos mangas de 12 a 30 minutos más dos vueltas, y gana quien más puntos suma.

Lo esencial

  • La Real Federación Motociclista Española (RFME) define el motocross como «una competición cronometrada sobre un circuito cerrado de tierra o arena», sinuoso y accidentado, con cuestas, saltos y giros (art. 032.01 de las Reglas de la Competición del Campeonato de España de Motocross 2026).
  • Cada categoría disputa dos mangas: 30 minutos más 2 vueltas en Élite-MX1 y Élite-MX2, 25 en MX125 y MXS18, 20 en MXFemenino, MX85 y Máster, y 12 en MX65 (art. 032.08.16.02).
  • La parrilla tiene 40 plazas en una sola fila y la salida es colectiva, con el motor en marcha (art. 032.08.19).
  • Por manga puntúan los 20 primeros: 25 puntos al ganador, 22 al segundo, 20 al tercero y así hasta 1 punto al vigésimo (art. 032.08.26.02).
  • Las motos no pueden pasar de 113 dB/A en la verificación inicial ni de 114 dB/A después de una manga en 2026 (art. 040.01.01.13).

¿Qué es exactamente el motocross?

El motocross es una carrera de velocidad en tierra: muchos pilotos dan vueltas a la vez a un circuito cerrado y lleno de obstáculos naturales o construidos, y el orden de llegada decide la manga. No hay tramos de enlace ni recorridos por el campo, como en el enduro: todo pasa dentro del trazado y delante del público.

Tres cosas lo hacen distinto de otras disciplinas de moto:

  • El terreno cambia en cada vuelta. La tierra se rompe, aparecen roderas y baches, y la trazada buena de la primera vuelta deja de serlo en la décima. Leer la pista es la mitad del trabajo.
  • Se pilota de pie casi todo el tiempo. Las piernas hacen de suspensión extra en saltos y baches, y los brazos sostienen la moto, por eso el desgaste físico es muy alto en una manga corta.
  • La salida pesa mucho. Con 40 motos acelerando a la vez hacia la primera curva, salir bien ahorra adelantamientos y evita buena parte de los golpes.

Ese ritmo, con caídas a velocidad y saltos, es la razón por la que en circuito no te cubre el seguro de la moto y existe el seguro de accidentes para pilotos en circuito; más abajo explicamos qué necesitas para rodar con cobertura.

¿Cuánto dura una carrera de motocross?

Una manga del Campeonato de España dura entre 12 y 30 minutos más dos vueltas, según la categoría, y cada categoría corre dos mangas en el día de carrera. El «más dos vueltas» significa que, cuando se cumple el tiempo, el líder aún completa dos vueltas antes de ver la bandera de cuadros.

Categoría (RFME 2026) Duración de cada manga Mangas
Élite-MX1 y Élite-MX2 30 min + 2 vueltas 2 (más una manga de clasificación de 15 min + 2 vueltas en eventos Élite de dos días)
MX125 y MXS18 25 min + 2 vueltas 2
MXFemenino, MX85 y Máster 20 min + 2 vueltas 2
MX65 12 min + 2 vueltas 2

Fuente: RFME, Reglas de la Competición del Campeonato de España de Motocross 2026, arts. 032.08.16.01 y 032.08.16.02.

Antes de las mangas hay una sola sesión de entrenamientos cronometrados por categoría, que decide el orden de la parrilla: 35 minutos en Élite-MX1 y Élite-MX2 y de 30 a 40 en el resto, según el formato de la prueba, más 5 minutos de ensayos de salida. El reglamento de 2026 no convoca entrenamientos libres en ninguna categoría (arts. 032.08.13 y 032.08.15). En la práctica, si llegas a una carrera sin haber rodado antes ese circuito, los cronometrados son tu único reconocimiento de pista.

¿Qué categorías de motocross hay en España?

El Campeonato de España de Motocross de 2026 tiene nueve categorías, que se separan por edad y por cilindrada, desde la MX65 para niños de 7 años hasta la Máster MX4 para mayores de 45.

Categoría Edad Motos admitidas
MX65 (infantil) De 7 a 11 años (12 si se cumplen en el año) 65 cc con cambio
MX85 (infantil) De 10 a 13 años (14 si se cumplen en el año) 2T de 70 a 85 cc, solo tipo motocross
MX125 (junior) De 13 a 16 años (17 si se cumplen en el año) 2T de 100 a 125 cc
MXS18 (junior) De 14 a 18 años (19 si se cumplen en el año) 2T de 100 a 250 cc · 4T de 175 a 250 cc
MXFemenino Desde 13 años 2T de 70 a 250 cc · 4T de 175 a 250 cc
Élite-MX2 De 14 a 22 años (23 si se cumplen en el año) 2T de 100 a 250 cc · 4T de 175 a 250 cc
Élite-MX1 Desde 16 años 2T de 100 a 500 cc · 4T de 175 a 650 cc
Máster MX3 De 35 a 45 años 2T de 100 a 500 cc · 4T de 175 a 650 cc
Máster MX4 Desde 45 años 2T de 100 a 500 cc · 4T de 175 a 650 cc

Fuente: RFME, Reglas de la Competición de Motocross 2026, arts. 032.02.01, 032.03.04 y 032.06.01. Cada campeonato autonómico tiene su propio reglamento y sus categorías pueden cambiar.

La diferencia entre MX1 y MX2 es la que más confunde a quien empieza: en MX2 los motores de cuatro tiempos no pasan de 250 cc y hay edad máxima, mientras que en MX1 entran las 450 y no hay límite de edad.

¿Cuáles son las reglas básicas del motocross?

Las reglas que más afectan a un piloto en carrera son tres: cómo se sale, qué significa cada bandera y cómo se reparten los puntos. Todo lo demás (verificaciones, ruido, parque cerrado) lo controla la organización antes de que entres a pista.

La salida

Los pilotos se colocan en la parrilla según su tiempo en los cronometrados. Mientras se monta la parrilla está fija la bandera verde; después se muestra un panel de 15 segundos y luego el de 5 segundos, y la valla de salida cae entre el segundo 5 y el 10 tras aparecer ese último panel (art. 032.08.19). Como no sabes el instante exacto, la salida se entrena: mirar la valla, no el panel, y tener ya metida la marcha y el embrague en el punto.

Las banderas

Bandera Qué significa Qué tienes que hacer
Amarilla quieta Peligro cerca Rodar con prudencia
Amarilla agitada Gran peligro No saltar ni adelantar. No respetarla cuesta 2 puestos la primera vez
Blanca con cruz roja, agitada Asistencia sanitaria en pista No saltar ni adelantar. No respetarla cuesta 5 puestos la primera vez
Azul agitada Te van a doblar Mantener la línea y dejar pasar
Roja Carrera parada Parar
Negra con tu dorsal Exclusión Salir por el acceso al paddock
Verde Solo en el procedimiento de salida Esperar en parrilla
Cuadros blancos y negros Fin de la manga Terminar la vuelta y entrar

Fuente: RFME, Reglas de Motocross 2026, art. 032.07.04.02.

Los puntos

En cada manga puntúan del primero al vigésimo, con 25, 22, 20, 18, 16, 15 puntos y bajando de uno en uno hasta el vigésimo, que suma 1. En el evento gana quien más puntos acumula, y si hay empate queda por delante el que mejor puesto haya hecho en la última manga (arts. 032.08.26.02 y 032.08.27).

Ejemplo (cifras inventadas para explicar el cálculo): el piloto A gana la primera manga (25) y es quinto en la segunda (16): suma 41. El piloto B es segundo en las dos (22 + 22): suma 44 y gana la carrera sin haber ganado ninguna manga. En motocross, la regularidad vale más que una manga brillante seguida de una caída.

¿Qué diferencia hay entre motocross, supercross y enduro?

La diferencia está en dónde se corre: el motocross va en circuitos de tierra al aire libre, el supercross en pistas construidas dentro de estadios y el enduro en recorridos largos por el campo, contra el reloj y con la moto matriculada.

Dato Motocross Supercross Enduro
Dónde se corre Circuito cerrado de tierra o arena, con cuestas, saltos y giros Pista dentro de un estadio Campo abierto, con enlaces y especiales cronometradas
Formato Dos mangas por categoría, todos los pilotos a la vez En el Mundial (WSX), tres carreras por clase en cada ronda: dos cortas y una final más larga Salida escalonada, de 2 o 3 pilotos por minuto
Cómo se gana Suma de puntos de las mangas Clasificación por puntos del campeonato Menor tiempo en las especiales más penalizaciones
Motos De 65 cc a 650 cc según categoría Clases SX1 (hasta 450 cc) y SX2 (hasta 250 cc) en el Mundial Matriculadas y con luces en el Campeonato de España

Fuentes: RFME, Motocross 2026 (arts. 032.01, 032.06.01 y 032.08.16); FIM World Supercross Championship, reglas 2026; RFME, Enduro 2026 (arts. 4, 06.1, 06.6, 06.12 y 06.18).

Para un aficionado, la diferencia práctica es que al supercross no se va a rodar un domingo: es un espectáculo de estadio para profesionales, con saltos encadenados que no perdonan un error. El motocross sí tiene circuitos abiertos a aficionados, y por ahí empieza casi todo el mundo. Si dudas entre una moto grande y una pequeña para aprender, compara tamaños y alturas en qué es una pit bike y en qué se diferencia de una moto de cross.

¿Qué moto se usa en motocross?

Una moto de motocross es una moto de competición sin luces ni matrícula, con suspensiones de largo recorrido y neumáticos de tacos, pensada solo para circuito. Como referencia, una KTM 350 SX-F de 2026 tiene 349,7 cm³, cinco marchas, el asiento a 958 mm y pesa 101,9 kg sin combustible (ficha técnica de KTM).

Dos consecuencias que conviene tener claras antes de comprar:

  • No puede circular por la calle ni por caminos. Para llevarla al circuito necesitas remolque o furgoneta. Si quieres una moto de tierra que también pueda ir por vías públicas, lo tuyo es una de enduro matriculada.
  • La altura del asiento. Casi un metro de asiento intimida al principio. Muchos pilotos empiezan en una pit bike o en una 125 y suben de cilindrada cuando ya controlan los saltos.

¿Qué hace falta para empezar en motocross?

Para empezar necesitas tres cosas: un circuito donde se pueda rodar, la equipación completa y un seguro que te cubra en pista, porque el de la moto no lo hace. Para competir, además, una licencia federativa.

  1. Equipación. El reglamento del Campeonato de España exige casco conforme a la normativa FIM, gafas, botas de cuero o equivalente, guantes, pantalón largo, camiseta de manga larga y protector de tórax y espalda en todas las categorías; en MX85 y MX65 son obligatorias además las protecciones de hombros, codos y rodillas (art. 032.04.01). Para entrenar, la lista es la misma. Cómo elegir el protector de torso lo explicamos en peto de motocross: tipos y cómo elegirlo.
  2. Circuito. Rueda en un circuito de motocross con responsable y horario, no en el monte: allí la circulación de vehículos a motor la regula cada comunidad autónoma (art. 54 bis.2 de la Ley 43/2003, de Montes), y circular con un vehículo a motor fuera de pistas sin autorización es una infracción de esa misma ley (art. 67.k) que puede acabar en multa.
  3. Seguro de piloto. Contrátalo por días si vas de vez en cuando o anual si ruedas todos los fines de semana. Lo vemos en la sección siguiente.
  4. Licencia, si vas a competir. Para correr pruebas federadas te pedirán licencia de tu federación territorial o de la RFME. Qué cubre y cuándo te basta un seguro de piloto lo explicamos en licencia federativa: qué cubre y cuándo la necesitas.

Un consejo de pista: los primeros días no se trata de saltar, sino de aprender a ir de pie, frenar con la moto recta y mirar lejos. El resto de la técnica, la preparación física y el reglaje de la moto los tienes ordenados en la guía de motocross.

¿Qué seguro necesitas para hacer motocross?

Para hacer motocross necesitas un seguro de accidentes para pilotos que cubra tus lesiones en el circuito, porque el seguro obligatorio de una moto no funciona en pista y una moto de cross, al no estar matriculada, ni siquiera lo tiene.

La ley que regula el seguro obligatorio excluye de los hechos de la circulación los derivados de usar vehículos en «eventos y actividades automovilísticos, tales como carreras y competiciones» (art. 1 bis.4.a del Real Decreto Legislativo 8/2004, texto consolidado a 18 de febrero de 2026). En una competición autorizada responde la garantía que exige al organizador, pero esa garantía no tiene por qué cubrir tus propias lesiones.

El criterio que aplicamos como corredores:

  • Si entrenas en circuito sin competir: un seguro de piloto por días o anual, según cuántas veces vayas al mes. Comprueba que el circuito cumple los requisitos de la póliza (cerrado, vallado y con responsable) y que eliges la modalidad motocross.
  • Si compites: el seguro de piloto cubre entrenamientos, tandas y rodadas, no carreras; en competición te cubre el seguro de la licencia federativa o el de la inscripción. Revisa sus capitales de hospitalización e invalidez antes de la temporada.
  • Si sales al monte con la moto de cross: el seguro de piloto no te cubre allí, porque el monte no es un circuito, y además puede estar prohibido.

Las coberturas y las opciones para esta disciplina las tienes detalladas en seguro para motocross: coberturas y opciones.

Preguntas frecuentes sobre el motocross

¿Qué tipos de motocross existen?

Dentro del motocross se distinguen las categorías por edad y cilindrada (de MX65 a Máster) y, fuera de él, disciplinas derivadas: el supercross, que se corre en estadios; el enduro, en campo abierto contra el reloj, y el hard enduro, en terreno extremo. En España todas dependen de la RFME y de las federaciones territoriales.

¿Cuánto pesa una moto de motocross?

Depende del modelo y de la cilindrada. Como referencia, la KTM 350 SX-F de 2026, una cuatro tiempos de cilindrada media, declara 101,9 kg sin combustible y un depósito de unos 7,2 litros según su ficha oficial. Las de 85 y 65 cc para niños, más pequeñas, pesan menos.

¿A qué edad se puede empezar a competir en motocross?

En el Campeonato de España se puede competir desde los 7 años en la categoría MX65, con motos de 65 cc con cambio. A partir de los 10 años se pasa a MX85 y a los 13 a MX125. Cada campeonato autonómico fija sus propias edades, así que conviene consultarlo con el motoclub o la federación territorial.

¿Qué significa MX1 y MX2?

Son las dos categorías principales. En MX2 corren motos de hasta 250 cc (dos o cuatro tiempos) y pilotos de 14 a 22 años; en MX1, motos de cuatro tiempos de hasta 650 cc y dos tiempos de hasta 500 cc, sin edad máxima y desde los 16 años, según el reglamento RFME 2026.

¿Se puede rodar en motocross sin licencia?

Para entrenar depende del circuito: cada uno fija sus condiciones de acceso y lo habitual es que pidan licencia federativa o un seguro de accidentes del piloto. La licencia sí es imprescindible para correr pruebas federadas. Si solo vas a entrenar, basta un seguro de piloto por días o anual.

¿Vas a rodar este fin de semana? Elige la modalidad de motocross, las fechas y el circuito y contrata tu seguro de piloto en circuito online antes de salir de casa.

Fuentes

Resúmen

Compartir

Últimos contenidos

Más contenidos

Descubre nuestros seguros para pilotos y circuitos

Seguro de
piloto en
circuito

Seguro de
RC para
pilotos

Dueños de
circuito y organizadores

Descubre nuestros seguros para pilotos y circuitos