Aparcar la moto en la acera

Los ayuntamientos fijan las normas

aparcar la moto en la acera

¿Se puede aparcar la moto en la acera?

Aunque las motos son vehículos que ofrecen mucha más facilidad, las leyes tampoco permiten que se puedan aparcar la motocicleta en la acera de cualquier manera. Como suele suceder en España, dependiendo de en qué ciudad vivas, las ordenanzas municipales al respecto variarán respecto a aparcar la moto en la acera.

Madrid

En la capital, el artículo 62 dela Ordenanza de Movilidad para la ciudad de Madrid, que puedes ver más adelante, establece las pautas a seguir para el estacionamiento de motos.

En este sentido, los vehículos de dos ruedas han de aparcarse en los espacios reservados específicamente para ello. Solo en el caso de que no los haya en las cercanías se permiten otras alternativas de aparcamiento. En estos supuestos se pueden aparcar en la calzada junto a la acera, pero siempre de forma oblicua a la misma y ocupando un máximo de anchura de dos metros para no impedir el acceso a otros vehículos ni el paso de la acera a la calzada.

En el caso de no poder aparcar en los modos mencionados, y si no está prohibido o hay reserva de carga y descarga en la calzada, se puede aparcar en acera, andén y paseo de más de tres metros de ancho, pero siempre bajo condiciones:

  • De forma paralela al bordillo, y lo más pegado al mismo que se pueda en el caso de que la acera tenga más de tres metros y menos de 6 mestros. Lo que nunca se podrá es llegar a dos líneas de estacionamiento en la acera.
  • A más de dos metros de los límites de un paso de transporte o una parada de bus.
  • Entre los árboles de la acera, siempre y cuando no ancles la moto a un árbol o seto o similar.
  • Se puede aparcar en semibatería si la acera mide más de 6 metros.
  • Sólo podrás utilizar la fuerza del motor para salvar el bordillo de la acera.
  • En el caso de los carriles bici, el ancho se contará desde el límite interior de la acera-bici hasta la fachada.

Además, no se podrá estacionar en los tramos de acera reservados para personas con movilidad reducida, carga y descarga ni en las zonas señalizadas con prohibición de estacionamiento.

Ordenanza de Movilidad para la ciudad de Madrid

Barcelona

Los vehículos de dos ruedas han de aparcar en los espacios específicos destinados para ello. En el caso de no encontrarse ninguno de esos espacios cerca, podrán aparcar en la calzada, en semibatería y ocupando una anchura máxima de metro y medio, siempre sin impedir el acceso a los vehículos inmediatos.
Si no puedes aparcar en los casos anteriores, puedes aparcar la moto en la acera, andenes o paseos de más de tres metros de anchura, siempre que no esté prohibido, no sea zona de carga y descarga o zona para personas con discapacidad. Existen varias condiciones para aparcar en acera:

  • A 50 cm del bordillo.
  • A dos metros de los límites de los pasos de peatones o parada de bus.
  • Entre alcorques, sin sobrepasarlos.
  • Paralelamente al bordillo, cuando la acera tenga entre 6 y 3 metros.
  • En semibatería cuando tenga más de 6 metros.
  • Para acceder a la acera, hay que hacerlo sin ocupar el asiento y con el motor apagado. El motor se puede usar exclusivamente para salvar el bordillo. No se puede acceder a la acera montado en la moto y por los pasos de peatones.
  • En cualquier tipo de acera, paseo o andén, hay que reservar un espacio libre de tres metros para los peatones.

Ordenanza de Circulación de peatones y vehículos del Ayuntamiento de Barcelona

Valencia

Los vehículos de dos ruedas deberán aparcar en los espacios reservados para ello. Si no lo hay, se puede aparcar en la calzada, junto a la acera y de manera oblicua a la misma, siempre ocupando una anchura máxima de 1,30 m, sin impedir el acceso de otros vehículos o el paso de la acera a la calzada.

Si no se puede aparcar en los lugares indicados, se puede hacer en acera, andén o paseo de más de tres metros, siempre que no esté prohibido o sea zona de carga o descarga. Se debe hacer con condiciones:

  • Se tendrá que aparcar de forma paralela al bordillo, y a una distancia mínima de 0,50 m del mismo cuando la acera sea de más de 3 metros y menos de 6. Si mide más de 6 metros de ancho, se puede aparcar en semibatería. Se tendrá que hacer a más de dos metros de los límites de un paso de peatones o de una parada de bus.
  • Se puede aparcar entre árboles, siempre que no hagas el anclaje a un árbol o mobiliario urbano.
  • En las Fallas, deberás aparcar en las zonas indicadas por los agentes. Nunca aparcarás en las zonas vedadas por vallas.
  • Solo podrás usar el motor para salvar el bordillo.
  • No podrás obstruir nunca el paso a peatones, coches de minusválidos, etc.
  • No aparcar en calles peatonales, salvo que esté permitido y señalizado.

Ordenanza de Circulación del Ayuntamiento de Valencia

Sevilla

Los vehículos de dos ruedas han de aparcar en los espacios señalizados expresamente para ello.

aparcar-acera-sevilla

De no existir dichos espacios estacionarán en la calzada y en semibatería, ocupando un ancho máximo de 1 2 metros para ciclomotores y 1,5 para motocicletas.

Ordenanza Municipal de Circulación del Ayuntamiento de Sevilla

Calcula tu seguro de moto en “cero coma Calcular ahora

Aparcar la moto en la acera